Ребята, кто хорошо знает физику, помогите две задачи решить?

Ребята, кто хорошо знает физику, помогите две задачи решить?1.тело брошено под углом к горизонту с V0=9,81 м/c.найти максимальный радиус кривизны траэктории.
2.однородный тонкий стержень массы m и длинны L может вращаться вокруг горизонтальной оси,проходящей через точку которая делит длинну стержня в отношении 1:3. стержень отклонили от положения равновесия на угол альфа и отпустили.чему равен и как направлен момент силы тяжести (M) относительно момента времени?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. 1. Очевидно, максимальный радиус траектории будет у тела в начальный момент броска. Он определится по формуле: R=(v0^2)/ac; ac=g*cos(a); Чем меньше центростремительное ускорение и чем больше скорость, тем больше радиус траектории. Очевиднее всего. у ВАС не все данные для решения данной задачи, или переиначен смысл задачи. Хватит и одной!