Ребята помогите (физика)*
Объяснить охлаждение жидкости при испарении? Динамическое равновесие пара и жидкости? :ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:
Ответ(ы) на вопрос:
Что тут объяснять? Испарение - это процесс, при котором молекули, имеющие самую большую скорость вырываются с поверхности жидкости. Так как энергия прямопропорциональна квадрату скорости, эти молекулы имели самую большую энергию. И унесли эту энергию с соой, забрав у жидкости. Поэтому энергия жидкости уменьшилась, она стала холоднее. Динамическое равновесие - это состояние, при котором количество молекул покинувших жидкость всегда равно количеству молекул, вернувшихся в эту жидкость. Можно наблюдать в герметично закрытом сосуде, например. Удачи))