Ребенок заболеет ветрянкой, если в его организме окажется не менее 27000 вирусов ветряной оспы. Если заранее не сделана прививка, то каждый день число попавших в организм вирусов утраивается. Если в течении 6 дней после попадан...

Ребенок заболеет ветрянкой, если в его организме окажется не менее 27000 вирусов ветряной оспы. Если заранее не сделана прививка, то каждый день число попавших в организм вирусов утраивается. Если в течении 6 дней после попадания инфекции болезнь не наступает, организм начинает вырабатывать антитела, прекращающие размножение вирусов. Какое минимальное количество вирусов должно попасть в организм, чтобы ребенок, которому не сделали прививку, заболел?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6*24=144часа в 6 сутках 144:16=9 раз произойдет размножение 2^9=512 во столько раз увеличится количество вирусов за 6 дней 20000/512 = 39.0625 Следовательно, минимальное число вирусов 39 Наверное так, можно так же можно в геометрической процессией, но на вряд ли проходили...