Ребят,нам задали по истории такую таблицу: Мероприятия,которые ущемляли интерес?

Ребят,нам задали по истории такую таблицу: Мероприятия,которые ущемляли интерес?? крестьян(1 графа) Мероприятия, которые укрепили позиции дворян(2 графа) Ребят,поможете,буду оооочень благодарна Можете скинуть ссылочку,просто в интернете не могу найти
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Отрезки, переселение на негодные земли, лишение выпасов, выгонов, водопоев, лесов и прочих угодий, без которых нельзя было вести самостоятельное хозяйство,чересполосица,барщина,оброк.2)Изменён порядок наследования крупных имений, повышен имущественный ценз для участников выборов дворянских органов самоуправления, в высших учебных заведениях могли учиться только дети дворян и чиновников.