Ребят, а можно тангенс угла найти через основное тригонометрическое, если известен синус?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ребят, а можно тангенс угла найти через основное тригонометрическое, если известен синус? tg²x=sin²x/ cos²α , cos²α=1-sin²x   ⇒  tg²x=(sin²x/(1-sin²x ) )  и в зависимости от того, в какой четверти α , получаем 1) tgx=√(sin²x/(1-sin²x ) ) , α ∈(0,π/2) 2) tgx= -√(sin²x/(1-sin²x ) ) , α ∈(π/2, π)