Ребят не поможете составить характеристику 1 листа по плану :1. Листорасположение 2. Способ прикрепления (черешковый, сидячий) 3. Простой или сложный 4. Форма листовой пластинки 5. Край листовой пластинки 6. Жилкование

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1. Виды листьев: а) По наличию черешка: - Черешковые (Береза, тополь) - Сидячие, т.е. не имеющие черешка (Традисканция) б) По кол-ву листовых пластинок: - Простые (1л.п.) - Сложные (Более 1л.п.)     - Тройчатые (3л.п. - земляника, клевер)     - Пальчатые (5л.п. - люпин, каштан)     - Парноперистые (Акация)     - Непарноперистые (Рябина, шиповник) в) По типу жилкования:  - Параллельное (Злаки, осоки) - Дуговое (Тюльпан, ландыш) - Пальчато-сетчатое (Клён, смородина, манжетка, калина) -  Перисто-сетчатое (Береза, дуб) г) По листорасположению: - Очередное - Супротивное (Сирень, клён) - Мутовчатое (Олеандр, можжевельник) Задание 2. Способы питания растений: Автотрофное и гетеротрофное. Есть некоторые виды растений совмещающие 2 вида питания. Их объединяют в группу Хищных (Насекомоядных) растений (Росянка, непентес, венерина мухоловка). Они чаще встречаются на бедных почвах, и питаясь гетеротрофно  получают те вещества которых им не хватает в результате автотрофного питания Задание 3. Примеры растений с сидячими листьями: Традисканция, драцена, козуарина хвощевидная, лён, гвоздика Примеры растений с мутовчатым листорасположением: Олеандр, можжевельник, вороний глаз четырёхлистный, элодея, кипарис, молочай, лилия