Ребят объясните пожалуйста доступно как находить точки максимума и минимума, вот я нашла производную,приравняла к0, нашла корни(-8 и 10/3),а дальше что?,куда что подставлять? в инете читала теорию, не дошло(

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
точки максимума - такие точки экстремума, при переходе через которые производная функции меняется знак с + на -. Точки минимума - наоборот, с - на +. Находим точки экстремума. Отмечаем из на координатной прямой (если нужно найти мин или макс на каком-то отрезке, то концы отрезка тоже отмечаем). Получается набор отрезков. Выбираем какую-то точку из каждого отрезка, подставляем в производную, отмечаем над соответствующим отрезком знак производной. Те, при переходе через которые производная меняет знак с + на -, и есть точки максимума. Если знак меняется с - на + - это точки минимума. Если не меняется - это точки перегиба.