Ребят помогите... Как происходит образование слоистых облаков?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Охлаждение относительно теплого воздуха при движении его над холодной подстилающей поверхностью.  2. Радиационное выхолаживание нижнего слоя воздуха в течение ночи или нескольких суток подряд.  3. Охлаждение при восходящем движении воздуха вдоль почти горизонтальных участков фронтальных поверхностей или по склонам возвышенностей.  4. Увлажнение воздуха выпадающими из вышележащих облаков осадками и одновременно развитие динамической турбулентности под слоем облаков, дающих осадки.  5. Перенос водяного пара турбулентными движениями вверх в подинверсионном слое и конденсация избытка пара в верхней части слоя. Возможна также диффузия водяного пара в подинверсионный слой сверху из теплой воздушной массы, если она более влажная, чем нижний слой воздуха. Поэтому большое значение для образования облаков  имеет наличие слоя инверсии температуры, расположенного на небольшой высоте над поверхностью земли.