Ребята СРООООЧНООО!!!!!! Написать миниатюру, личность А.С Грибоедова мне интересна тем, что... (ПОМОГИТЕ ПРОШУ ВАС!!!!! СДАВАТЬ СКОРО!!!!!)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Личность великого дипломата Алекса́ндра Серге́евич Грибое́дова ( 1795-1829) является субъектом изучения с интереснйшим мировоззрением. Человек с задатками чуть ли не титана: восхищавший современников (Пушкина, например, помните его мысли о Грибоедове в "Путешествии в Арзрум"?)драматург, поэт, композитор, дипломат. Человек с трагической судьбой - тут и пламенная страсть и жестокое убийство в конце. Жизнь-пьеса, причем чуть ли не пера Шекспира. И вот такая разносторонняя и трагическая личность осталась в памяти потомков связанной прочно с одним-единственным произведением "Горе от ума", кстати полностью разобранным на цитаты. Все эти "Счастливые часов не наблюдают" "С корабля на бал" "Знакомые все лица" "Служить бы рад.. " и пр. и пр. С одной стороны все его знают, с другой стороны читали-то один раз и то невнимательно. Проходят его по-моему в 8 классе, когда ни душа ни голова не созрели до пониманий его мыслей. Так что именно проходят мимо. Интересно, а сам бы он хотел этого? Это и есть слава? Хочу конкретнее рассмотреть грани столько разносторонней личности. "Русский Шекспир" .Называет Грибоедова народ. Многое из того, что осталось нам от Грибоедова, как уже говорилось, имеет характер незаконченности - в разной степени. А некоторые дошедшие до нас его работы были написаны им еще на заре творческой деятельности. Поэтому монументальное "Горе от ума", стоящее в одном ряду с другими шедеврами отечественной литературной классики, на их фоне кажется произведением с другой планеты. Это в свое время и спровоцировало появление теории о том, что автором пьесы на самом деле был не Грибоедов, а кто-то из его сослуживцев. Как известно, подобная - только еще более запутанная - теория есть и о Шекспире, которого некоторые склонны считать коллективным псевдонимом вроде Козьмы Пруткова. Вторым "русским Шекспиром" в  XX веке стал Михаил Шолохов, чей великий роман "Тихий Дон" со временем оброс целым ворохом конспирологических исследований. Но, в отличие от указанных случаев, ответ на вопрос о том, почему "Горе от ума" стало единственным значимым произведением в библиографии Грибоедова, похоже, до горечи прост - он слишком рано погиб, причем, как свидетельствуют биографы, как раз в преддверии мощного творческого перелома. Новатор и экспериментатор.Да и называть ранние произведения Грибоедова слабыми - не совсем справедливо. Талант сатирика он проявил рано, написав пародию на знаменитую трагедию Озерова, которую назвал "Дмитрий Дрянской", где едко изобличил предрассудки образованного общества (к сожалению, текст не сохранился). А его стремление творчески развиваться, не угасавшее никогда, ощутимо влияло на московскую культурную жизнь. Например, исследователи отмечают, что его эксперимент с жанром "салонной комедии" ("Семейный секрет"), позаимствованным у французских коллег, задал целую моду в театрах, которая продлилась несколько лет. Творческие поиски Грибоедова продолжались до самой его смерти - об этом свидетельствуют поздние его работы ("Грузинская ночь", 1828). Непривычно - по сравнению с "Горем от ума" - тяжелый слог, который встречается в поздних стихах поэта, говорит о глубокой рефлексии о литературной форме и языке. Но поискам так и не суждено было завершиться и вылиться во что-то целостное.