Ребята!очень нужна ваша помощь!8 класс! нужно составить 5 уравнений вида х^2=а ,можно чтобы там было где-то два уравнения в ответе которых будет: нет решений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, начнём с того, когда в уравнении вида: [latex]x^2 = a[/latex] имеется два корня? Когда [latex]a \geq 1 [/latex] Когда один корень? Когда [latex]a = 0[/latex] А когда вообще нету корней? Когда [latex]a \ \textless \ 0 [/latex] Вот и воспользуемся этим. Первые 3 уравнения, у которых по два корня: [latex]1) \\ x^2 = 4 \\ x_{1} = 2 \\ x_{2} = -2 \\ 2) \\ x^2 = 100 \\ x_{1} = 10 \\ x_{2} = -10 \\ 3) \\ x^2 = 25 \\ x_{1} = 5 \\ x_{2} =-5[/latex] Ну и составим 2 уравнения, где действительных корней нету. То есть, x ∉ R или x ∅ [latex]1) \\ x^2 = -4 \\ 2) x^2 = -16[/latex]