Ребята!Пожалуйста,помогите ответить на вопрос по истории! ❗Даю 27 баллов за правильный ответ❗ Пожалуйста,очень срочно❗ Желательно в течение 2-3 часов! Какие положения Наказа отражают идеи прощённого абсолютизма? Заранее бол...

Ребята!Пожалуйста,помогите ответить на вопрос по истории! ❗Даю 27 баллов за правильный ответ❗ Пожалуйста,очень срочно❗ Желательно в течение 2-3 часов! Какие положения Наказа отражают идеи прощённого абсолютизма? Заранее большое СПАСИБО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В России политика "просвещенного абсолютизма" связана с именем Екатерины II (1762-1796). Вместе с тем в "Наказе" обосновывалась неограниченная монархия, как единственно возможная в России власть. Однако монархия не должна вырождаться в деспотизм, для чего императрица предлагала утвердить в стране принцип строгой законности и установить равенство всех перед законом. Законы, писала она, должны основываться на разуме и соответствовать "вольности" граждан. "Наказ" намечал также направление экономической политики - Екатерина выступала за свободу торговли и промышленности.