РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ!!!Высота,проведённая к основанию равнобедренного треугольника,равна 8 см, основание равно 12 см.Найдите синус и косинус угла А при основании треугольника

РЕБЯТ,ПОМОГИТЕ!!! Высота,проведённая к основанию равнобедренного треугольника,равна 8 см, основание равно 12 см.Найдите синус и косинус угла А при основании треугольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала найдём гипотенузу этого треугольника: В равнобедренном треугольнике, высота - это и медиана и биссектрисса, поэтому( ну основание короче надо на 2 поделить, чтобы найти катет треугольника). AB - гипотенуза BC = 8см - высота - катет AC = 6см - катет    AB =  √8^2 + 6^2 = 10 cos A = AC/AB - прилежащий катет на гипотенузу cos A = 6/10 = 3/5 sin A = BC/AB - противолежащий катет на гипотенузу sin A = 8/10 = 4/5