Ребзи, помогите, пожалуйста! Как это решить? Подробно, пожалуйста Сумма первых трех членов арифметической прогрессии на 12 меньше суммы второго, третьего и четвертого ее членов. Найдите разность этой прогрессии.
Ребзи, помогите, пожалуйста! Как это решить? Подробно, пожалуйста
Сумма первых трех членов арифметической прогрессии на 12 меньше суммы второго, третьего и четвертого ее членов. Найдите разность этой прогрессии.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из условия запишем:
(а2+а3+а4)-(а1+а2+а3)=12, раскроем скобки, получим:
а4-а1=12.
Теперь напишем уравнение для четвертого члена прогрессии:
а4=а1+3d, подставим и получим:
а1+3d-а1=12
3d=12, d=4.