Религия это болезнь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это болезнь мозга! неизлечимая!
Гость
Нет. Это СПОСОБ уйти от сомнений. Впрочем, как и атеизм. Но и верующие и атеисты не уходят от сомнения, а просто "загоняют" его внутрь.
Гость
болезнь это жить без религии
Гость
Религия - способ прикрыть свою духовную наготу в отсутствии истинной веры
Гость
О внутренней стороне религии говорить много труднее, чем о внешней, поскольку она представляет собой область таких переживаний и постижений, которые языком слов и понятий не могут быть выражены. Сложность передачи даже обычных чувств очевидна. Мы говорим: «Было очень весело» , или: «У меня тяжело на душе» . Но что стоит за этими словами, другому человеку никогда точно не узнать – внутренний мир глубоко индивидуален и по существу непередаваем. Также и в религии. Для действительно, а не номинально, верующего она открывает особый духовный мир, Бога и такое бесконечно богатое многообразие духовных переживаний, которые другому человеку (хотя бы и прекрасно знающему внешнюю сторону религии) словами передать невозможно. Крупный русский мыслитель, а позднее богослов, С. Н. Булгаков († 1944) в таких словах выразил эту мысль: «Итак, в самой общей форме можно дать такое определение религии: религия есть опознание Бога и переживание связи с Богом» . Однако «религиозное переживание удостоверяет человека в реальности иного, Божественного мира не тем, что доказывает его существование.. . но тем, что.. . ему его показывает. На подлинно религиозный путь вступил лишь тот человек, который реально на своей жизненной дороге встретился с Божеством, кого настигло Оно, на кого излилось превозмогающей Своей силой. Религиозный опыт в своей непосредственности не есть ни научный, ни философский, ни эстетический, ни этический, и, подобно тому как умом нельзя познать красоту (а можно о ней только подумать) , так лишь бледное представление о опаляющем огне религиозного переживания дается мыслью.. . Жизнь святых, подвижников, пророков, основателей религий и живые памятники религии: письменность, культ, обычай.. . – вот что, наряду с личным опытом каждого, вернее вводит в познание в области религии, нежели отвлеченное о ней философствование» . О характере религиозных переживаний и откровений, о состояниях глубокой радости, любви, о получении даров прозрения, исцелений и познания того, как пишет великий святой – прп. Исаак Сирин, что выше человека (духовный мир) , равно ему (души других людей) и ниже его (природный мир) , о множестве других необычайных дарований можно приводить практически бесконечное число свидетельств. Апостол Павел сказал об этом словами древнего пророка Исаии: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9). Но все подобные свидетельства останутся бессильными, если сам человек не прикоснется к миру таинственной Божественной жизни. Не имея живой связи с Богом, не изучив аскетического опыта святых отцов, он не сможет понять религии и неизбежно создаст себе глубоко искаженный ее образ.
Гость
Детство! - потягивают простоквашку :-)
Гость
Мой доктор так говорит. Ты, говорит, самая нормальная - и покрутил пальцем у виска.
Гость
Религия это работа, вера фанатичная в то, что хрен пощупаешь - это болезнь.
Гость
В известном смысле, да. Религии -- это патологическая реакция человечества на собственный комплекс неполноценности.
Гость
....безумие и слабость....
Гость
Нет, не больезнь. Просто многие больние её перепутают с бальзамом...
Гость
Для кого-то болезнь и очень серьезная а для других просто способ жизни !!!
Гость
Это внешнее проявление веры, её оформление и способ прийти к вере для тех, кто не в состоянии (в силу разных причин) обрести оную самостоятельно.