Религия тормозит развитие науки и прогресса ? см

Религия тормозит развитие науки и прогресса ? смЧисто гипотетически. К примеру, мусульманин должен совершать намаз повернув взгляд в сторону Мекки, а как на Марсе он сориентируется, ведь Землю оттуда не видно не то что Мекку. Получается дискриминация по религиозному признаку при наборе в ряды космонавтов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это личный выбор каждого. Кому Мекка интереснее, кому Марс...
Гость
Нет, конечно: у религии и науки совсем разные объекты, цели и методы познания. Это всё равно, что думать, что киноискусство мешает развитию кулинарии
Гость
А зачем брать в космос человека, тратящего полжизни на молитвы? Туда рабочих берут, а не попов. Учёных, а не патриархов. И если на то пошло - христиан. Перекрестился пару раз в день и будет.. . Вера в Бога никак не тормозит науку. А религия - да. Ну и фанатиков до науки не допускают даже на Земле, что о Марсе говорить. Вы же не скажете, что религия тормозит футбол. Футболисты выходят на поле и крестятся. Это же не значит, что они прямо на поле устроят часовые молитвы ;) И религия ещё ни одному из них не мешала играть и становиться чемпионами. Только помогала.
Гость
Религия дала толчок науке, это забывать не стоит. А до Марса еще долететь надо, при поездке свыше 80 километров мусульманин может отложить намаз до следующего.
Гость
Далеко не все ученые атеисты. А вера нисколько не мешает развитию науки. Да и как может если они занимаются различными сферами жизни.
Гость
Специально для вас. . о марсианах и прочих жаждующих встречи с инопланетянами
Гость
Это мы сами являемся тормозом прогресса Господь создал нас разумными существами, Прогресс всегда бывает там, где что-то познаётся по воле Божией. А знание даёт нам Господь. Так что, Он и есть основная движущая сила прогресса. На земле так много не познанного. Мы даже не знаем сами себя. А стремимся на Марс. И забываем, что Земля- планета греха. и Бог не допустит, чтобы грех распространялся в другие миры. Но как же, нам так интересно!
Гость
это форс-мажор называется...)) ) .Космонавты люди военные.. поэтому на первом месте дело мировой важности.. а потом уже личное-вера ))
Гость
Это кто тормозит то? может ваши предки?
Гость
разум у тебя медвежий=) на луне еше ни че не построено ты уже о марсе говоришь . Ты знаешь почему на марс не летят ну ладно хоть без высадки просто хотябы сделать круг что мешает?) я скажу тебе что мешает .в Подлете к марсу есть радиационное поле такой силы что то что унас это песчинка. что бы человек прожил хотя бы час в такой зонне радиации нужно что бы корпус корабля был не менее 7-8 метров в толшину . ты предстваляешь себе 7-8 метров и какая это махина должна быть ?? всех запасов нефти Ирака Ирана не хватит что бы это поднять .и Это только час далее смертельная доза и естественно смерть это 1е второе приборы не будут работать так что твоя фантазия про марсы и сникерсы тонут=)в молоке вместе с милкивэйем
Гость
Особенно последние войны этому свидетельство!
Гость
эта проблема легко решаема просто по напровлению к земле
Гость
неправильно мыслишь. кааба где находится? на Земле. вот в ту сторону будут устремлены глаза мусульманина
Гость
Для тех, у кого мозги меряются в "см"" - да.
Гость
Бог наполняет собой всю вселенную и в то же время в каждом из нас. Захотят везде отыщут.
Гость
Это глупость, - Ученые -атеисты. Как их может тормозить верующий фанат?!!!