Решение задач по геометрии за 8-ой класс.
Решение задач по геометрии за 8-ой класс.эммм. опять я и опять с геометрией. помогите пожалуйста, надо очень.
1.Углы а и беты-острые углы прямоугольного треугольника. найдите значения:
cos a, если sin беты= 0.8
tg a, если ctg беты= 0.7.
cos a, если sin беты= 0.8
tg a, если ctg беты= 0.7.
Ответ(ы) на вопрос:
В прямоугольном треугольнике а +в+90=180. Поэтому а=90-в Поэтому cos(a)=cos(90-в) =sin(в) =0.8 tg(a)=sin(a)/cos(a)=sin(90-в) /cos(90-в) = cos(в) /sin(в) =ctg(в) =0.7
В прямоугольном треуг. cosa=cos(90-b)=sinb=0.8. cosa=0.8 tga=tg(90-b)=ctgb=0.7 tga=0.7 В обоих случаях воспользовались a+b=90 град. а=90-b. И еще формулами приведения. Если это не проходили, то проходили, что sina=cosb и cosa=sinb. tga=ctgb и ctga=tgb эти равенства выполняются в прямоугольном треугольнике.
Посмотри по таблице Братиса значения Sin и ctg. Так ты найдешь угол бетта. А угол а = 90 - (ветта)