Реши задачу: Два теплохода на одной реке находились на расстоянии 30 км друг от друга и поплыли в противоположные стороны. На каком расстоянии друг от друга будут теплоходы, если один проплывет 10 км, а другой – 6 км? Сколько...

Реши задачу: Два теплохода на одной реке находились на расстоянии 30 км друг от друга и поплыли в противоположные стороны. На каком расстоянии друг от друга будут теплоходы, если один проплывет 10 км, а другой – 6 км? Сколько разных решений имеет задача? Почему не одно? Сделай чертеж к каждому решению. Подумай, как нужно изменить условие задачи, чтобы при ее решении использовалась скорость сближения. В каком варианте движения теплоходов это возможно? Как назвать изменение расстояния в единицу времени в другом случае? Если у тебя возникли затруднения, подумай, подойдет ли название скорость удаления.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача имеет два решения (Смотри рис на вкладке) 1)  [latex]30-(10+6)=14[/latex] км 2)  [latex]30+(10+6)=46[/latex] км Чтобы при решении использовалась скорость сближения, должна быть известна скорость каждого и вопрос: либо Через сколько часов расстояние между ними будет столько-то км, либо Какое расстояние будет между ними через столько-то часов Думаю, назвать общую скорость движения скоростью сближения можно в первом случае (См рис) Во втором случае общую скорость движения образней назвать скоростью удаления друг от друга