решить уравнение....  x дробь(x-3)  - 5 дробь  (x+3) =18дробь (x^2-9) помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]\frac{x}{x-3}-\frac{5}{x+3}=\frac{18}{x^2-9}[/latex] ОДЗ    x-3[latex]\neq[/latex]0         x+3[latex]\neq[/latex]0               x[latex]\neq[/latex]3              x [latex]\neq[/latex]-3 [latex]\frac{x(x+3)-5(x-3)}{(x-3)(x+3)}=\frac{18}{x^2-9}[/latex] [latex]\frac{x^2+3x-5x+15}{x^2-9}=\frac{18}{x^2-9}[/latex] [latex]x^2-2x+15=18[/latex] x²-2x-3=0 D=4+12=16 [latex]x_1=\frac{2+4}{2}=3[/latex] Не удовлетворяет ОДЗ [latex]x_2=\frac{2-4}{2}=-1[/latex] ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................