Решить задачу арифметически. Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал. После него они прошли ещё 10 км, и оказалась, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено.На каком расстоянии от нач...

Решить задачу арифметически. Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал. После него они прошли ещё 10 км, и оказалась, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено.На каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прошли одну часть, осталось идти 3 части, значит всего 4части. Известно  что весь путь это 100км.100/4=25(км) - это одна часть. Первую часть они проходили в два этапа (до привала и после привала)Вычитаем пройденное после привала.25-10=15 (км) прошли до привала.Ответ 15км.
Гость
Так как после прохождения 10 км школьникам осталось пройти в 3 раза больше, чем они прошли, то пройденный уже путь примем за 1 часть, тогда им осталось пройти ещё 3 части, а весь путь равен 4 частям. 100 км : 4 = 25 км приходится на 1 часть пройденного пути, а именно на пройденные после привала 10 км и пройденный путь до привала (искомая величина). Найти её не сложно: 25 - 10 = 15 км. Ответ: до привала школьники прошли 15 км.