Решить задачу. Бассейн прямоугольной формы окружен дорожкой ширина которой 1 метр. Одна из сторон бассейна на 15 метров меньше другой. Площадь бассейна 74 квадратных метра меньше площади занимаемой бассейном вместе с дорожкой. ...

Решить задачу. Бассейн прямоугольной формы окружен дорожкой ширина которой 1 метр. Одна из сторон бассейна на 15 метров меньше другой. Площадь бассейна 74 квадратных метра меньше площади занимаемой бассейном вместе с дорожкой. Найдите размеры бассейна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
25м - длина 10м -ширина
Гость
х - ширина бассейна (х + 15) - длина бассейна х * (х + 15) - площадь бассейна (х + 2) - ширина дорожки ( х + 15) + 2 = (х + 17) - длина дорожки (х + 2) * (х + 17) - площадь бассейна с дорожкой По условию эти площади различаются на 74 м², поэтому имеем уравнение (х + 2) * (х + 17) - х * ( х + 15) = 74 Раскрыв скобки имеем х² + 2х + 17х + 34 - х² - 15х = 74 4х = 74 - 34 4х = 40 х = 40 : 4 х = 10 м - ширина бассейна 10 + 15 = 25 м - длина бассейна Ответ: 10 м; 25 м.