Решите генетическую задачу: Длинная шерсть у кошек рецессивна по отношению к короткой. Длинношерстная кошка, скрещенная с гетерозиготным короткошерстным котом, принесла 8 котят. 1) сколько типов может образоваться у кота? 2) Ск...

Решите генетическую задачу: Длинная шерсть у кошек рецессивна по отношению к короткой. Длинношерстная кошка, скрещенная с гетерозиготным короткошерстным котом, принесла 8 котят. 1) сколько типов может образоваться у кота? 2) Сколько типов гамет может образоваться у кошки? 3) Сколько разных фенотипов будет среди котят? 4) Сколько разных генотипов будет среди котят? 5) Сколько котят теоретически будут иметь длинную шерсть?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кошка рецессивна => гениотип аа, кот доминантен гетерозиготен => Аа Р аа х Аа G а А а F1 аа Аа 1) два А и а 2) один а 3) скрещивание гомозиготы и гетерозиготы даст расцепление 1:1 по фенотипу и генотипу=> два фенотипа 4 длинношерстных и 4 короткошерстных 4) см. 3) 4 аа и 4 Аа 5) 4 котенка наверно)))