Решите методом интервалов

Гость
[latex] \frac{16}{x} \ \textgreater \ x \\ \frac{16}{x} - x \ \textgreater \ 0 \\ \frac{16-x^{2} }{x} \ \textgreater \ 0 \\ [/latex] [latex] \frac{x^{2} - 16 }{x} \ \textless \ 0 \\ \frac{(x-4)(x+4)}{x} \ \textless \ 0 \\ [/latex]   \\\\\\\\\\\\\-4         +              0 ////////////////////////////4          + -----------o---------------------o-----------------------o-----------    -                                                       - Ответ:  ( - оо ; -4 )   U  (  0 ;  4 ). [latex]\frac{1-x}{x-3} \ \textless \ -1 \\ \frac{1-x}{x-3} + 1 \ \textless \ 0\\ \frac{1-x+x-3}{x-3} \ \textless \ 0\\ [/latex] [latex]\frac{-2}{x-3} \ \textless \ 0\\ x-3 \ \textgreater \ 0 \\ [/latex]                      3////////////////////////////////////// -----------------o------------------------------ Ответ:    ( 3 ;  + оо) [latex] 4x^{4} +5 x^{2} - 9 \ \textgreater \ 0 \\ 4x^{4} +5 x^{2} - 9=0 \\ x^{2}=t \\ 4 t^{2} +5t - 9=0 \\ D= 25 - 4*4*(-9) = 25 + 144 = 169 \\ \sqrt{D} =13 \\ t_{1} = \frac{ - 5+13}{8} = 1 \\ t_{2} = \frac{ - 5-13}{8} = - \frac{18}{8} = - \frac{9}{4} \\ [/latex] Обратная замена: [latex] x^{2} =1 \\ x=1, x=-1[/latex] или  [latex]x^{2} = - \frac{9}{4} [/latex]  решений нет      +                -1                      1                  + -\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\o------------------o/////////////////////////////////---                                        - Ответ:  ( - оо ;  -1 ) U  ( 1 ; + оо )
Гость
Решение 1)  16/x > x, x ≠ 0 x² - 16 < 0 x₁ = - 4 x₂ = 4 ----------/////////////////------>          - 4               4       x x ∈ (- 4; 4) С учётом ОДЗ x ∈ (- 4; 0) (0; 4) 2)  (1 - x)/(x - 3) < - 1, x - 3 ≠ 0, x ≠ 3 1 - x < x - 1 2x > 2 x > 1, x ∈ (1; + ∞) ----//////////////////////////////////////-->    1                                   +∞ х С учётом ОДЗ x ∈ (1; 3) (3; + ∞) 3)  4x⁴ + 5x² - 9 > 0 4x⁴ + 5x² - 9 = 0 D = 25 + 4*4*9 = 169 x₁ = (- 5 - 13)/8 x₁ = - 18/8 x₁ = - 2,25 x₂ = (- 5 + 13)/8 x₂ = 1    //////////////-------------////////////----> -∞        -2,25            1         +∞  x x ∈ (- ∞; - 2,25) (1; + ∞)