Решите плииз 288 задачу с объяснением! буду ооочень благодарна!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поскольку AN=NC и BN перпендикулярна АС, а угол А = 60 градусов, то перед нами равносторонний треугольник.
Треугольник AND прямоугольний треугольник и угол DAN = 30 градусов, польку отрезок АМ - это биссектриса угла А основного треугольника.
Гипотенуза AD равна двум длинам отрезка DN, т.е. 2*(5√3)/3.
Треугольник ADB равнобедренный, значит BD = AD = 2*(5√3)/3
BN = 2*(5√3)/3+(5√3)/3=5√3
Треугольник BNC прямоугольный, угол NBC=30 градусов.
Примем длину NC за х, тогда ВС=2х (т.к. гипотенуза равна двум длинам катета противолежащего углу в 30 градусов).
(5√3)²+х²=(2х)²
25*3=3х²
х=5 (NC)
гипотенуза ВС = 2*5=10 (см)