Решите пожалусто! Периметры квадрата и прямоугольника равны.Площадь квадрата равна 81см в квадрате.Длина прямоугольника в 3 2 раза больше его ширины.Найдите площадь прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Ркв = Рпр, Sкв = а² = 81 см², значит: а = √81 = 9 (см) - сторона квадрата; Р кв = 4 * а = 4 * 9 = 36 см, следовательно: Р пр = 2 * (а + в) = 36 см. 2.пусть ширина прямоуг. равна х, тогда длина - 2х, составляем уравнение:2 *( х + 2х) = 36,2*3х=36,6х=36,х = 6 (см) - ширина в, 2х = 12 (см) - длина а,тогда площадь прямоуг.:S = а * в = 12 * 6 = 72 (см²).ответ: площадь прямоугольника равна 72 см²