Решите пожалуйста:Расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов. Найдте это растояние, если собственнаяскорость катера 8 км/ч, а скорость реки - 2 км/ч

Решите пожалуйста: Расстояние по реке между пунктами А и В туда и обратно катер проходит за 8 часов. Найдте это растояние, если собственнаяскорость катера 8 км/ч, а скорость реки - 2 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть S будет расстояние между А и В, скорость катера из пункта А в В: 8 + 2 = 10 км/ч а из пункта В в А: 8 - 2 = 6 км/ч, тогда время, потраченное на преодоление пути  из А в В: S/10 а обратный путь: S/6 Составим и решим уравнение: S/10 + S/6 = 8  3S/30 + 5S/30 = 8 8S/30 = 8 /разделим на 8 S/30 = 1 S = 30 км - расстояние между А и В
Гость
8+2=10(км/ч)-скорость катера по течению 8-2=6(км/ч)-против течения S-расстояние [latex] \frac{S}{10} + \frac{S}{6} =8 \\ \\ S( \frac{1}{10} + \frac{1}{6} )=8 \\ \\ S* \frac{8}{30} =8 \\ \\ S=30 km[/latex]