Решите систему уравнений а){1/X+1/Y=5    {5/X-2/Y=11 б){X+Y-Z=5    {X-Y+Z=3    {X-Y-Z=-1

Решите систему уравнений  а){1/X+1/Y=5     {5/X-2/Y=11  б){X+Y-Z=5     {X-Y+Z=3     {X-Y-Z=-1
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) [latex] \left \{ {{ \frac{2}{x} + \frac{2}{y}=10 } \atop { \frac{5}{x} - \frac{2}{y}=11 }} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{ \frac{7}{x}=21 } \atop { \frac{1}{x} + \frac{1}{y}=5 }} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{ x= \frac{7}{21} } \atop { \frac{1}{y} =5- \frac{1}{x}}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{ x= \frac{1}{3} } \atop { \frac{1}{y} =5- 3} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{ x= \frac{1}{3} } \atop { y = \frac{1}{2} } \right. [/latex] б) Сложив 1-е ур. со 2-м, получим [latex]2x=8[/latex] или [latex]x=4[/latex] Сложив 1-е ур. с 3-м, получим[latex]2x-2z=4[/latex] или [latex]x-z=2[/latex] или [latex]z=x+2[/latex] или [latex]z=4+2[/latex] или [latex]z=6[/latex] Тогда из 1-го уравнения найдем [latex]y=5-x+z[/latex] или [latex]y=5-4+6[/latex] или[latex]y=7[/latex] Хотя, если находить y используя 2-е и 3-е уравнения, то результат будет другой. Делаю вывод - у вас ошибка в этом задании.