Решите задачку: Расстояние 48 км катер шел на 1 ч дольше, чем теплоход. Найти скоро?

Решите задачку: Расстояние 48 км катер шел на 1 ч дольше, чем теплоход. Найти скоро??ти катера и теплохода, если одна больше другой на 4 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч - скорость катера, у км/ч - скорость теплохода. Тогда время, затраченное катером, - 48/х, теплоходом - 48/у. Зная, что катеру понадобился лишний час времени, и скорость его меньше на 4 км/ч, систавим и решим систему уравнений: