Решите задачу: масса петуха меньше массы индюка в 5 раз, а масса индюка на 8 кг больше массы петуха. Какова масса каждой птицы?Заранее спасибо....

Решите задачу: масса петуха меньше массы индюка в 5 раз, а масса индюка на 8 кг больше массы петуха. Какова масса каждой птицы? Заранее спасибо....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
масса индюка на 8 кг больше массы петуха, значит (х+8) кгСоставим уравнение:5х=х+85х-х=84х=8х=8:4х=2 (кг) - масса петуха.5х=5·2=10 (кг) или 2+8=10 (кг) - масса индюка.Ответ: 2 кг весит петух и 10 кг весит индюк.