Решите задачу. Покупатель на все имеющиеся у него деньги может купить на 4 килограмма больше пряников по 60 рублей за килограмм,Чем конфет по 100 рублей за килограмм.Сколько денег было у покупателя?
Решите задачу. Покупатель на все имеющиеся у него деньги может купить на 4 килограмма больше пряников по 60 рублей за килограмм,Чем конфет по 100 рублей за килограмм.Сколько денег было у покупателя?
Ответ(ы) на вопрос:
предположим, что покупатель может купить х кг конфет, значит на конфеты он потратит 100*х руб, тогда покупателю хватит денег на (х + 4) кг пряников, на которые он потратит (х + 4) * 60 руб. Поскольку и на конфеты, и на пряники он потратит все свои деньги, то есть одинаковую сумму, то
100*х = (х + 4) * 60
100*х = 60*х + 240
100*х - 60 *х = 240
40*х = 240
х = 6
Значит покупатель может купить 6 кг конфет по 100 руб за кг. Тогда у него
6 * 100 = 600 руб.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы