Решите задачу! Половина дороги, соединяющей два горных селения, проходит по ровной местности. Автобус едет в гору со скоростью 30 км/ч, а на ровной поверхности 50 км/ч, а под гору со скоростью 60 км/ч Найдите расстояние между с...

Решите задачу! Половина дороги, соединяющей два горных селения, проходит по ровной местности. Автобус едет в гору со скоростью 30 км/ч, а на ровной поверхности 50 км/ч, а под гору со скоростью 60 км/ч Найдите расстояние между селениями, если путь туда и обратно без остановок занимает 2ч. 15 мин.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
бозначим отрезки дороги a-ровная, b-в гору (обратно с горы), с-с горы (обратно в гору)  Расстояние между городами х,Не учитывая направления движения найдем среднуюю скорость при движении на участке b,Этот участок автобус проходит два раза.Vср=2b/(b/30+b/60)=2b/(3b/60)=40 км/чВсе тоже самое справедливо для участка с.Значит и там средняя скорость равна 40 км/ч.Ровные и неровные участки равны.Составляем уравнение, учитывая, что х-расстояние между городами проезжам два раза и делим на два участка. То есть изначально уравнение выглядит так:2x/(2*50)+2x/(2*40)=2.25x/50+x/40=2.250.02x+0.025x=2.250.045x=2.25 ,x=50Получается 50 км.