решите задачу пожалуйста (на завтра надо): теплоход проходит за 5 часов против течения тоже расстояние которое проходит по течению за 2 часа со скоростью 50 км\ч скорость реки х

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость теплохода примем за x км/ч, тогда его скорость по течению реки будет x+3, против - x-3. Известно, что по течению он проплыл расстояние за 2 часа, значит 2*(x+3), а против течения плыл 5 часов - 5*(x-3). Расстояние между пунктами одинаковое, поэтому можно уравнять эти части: 2*(x+3)=5*(x-3) 2x+6=5x-15 15+6=5x-2x 3x=21 x=21:3 x=7 (км/ч) - собственная скорость теплохода. Расстояние находим по любой из двух частей уравнения, подставив скорость теплохода: 2*(7+3)=2*10=20 (км) - расстояние между пунктами Ответ: скорость теплохода - 7 км/ч, расстояние между пунктами - 20 км  наверн