Решите задачу, пожалуйста! Турист, двигаясь по горной дороге со скорость 1,5 км/ч, прибыл в пункт назначения. Обратно он шёл по равнине со скоростью 5 км/ч. На весь путь турист затратил 2,6 ч. Сколько часов затратил турист, дви...

Решите задачу, пожалуйста! Турист, двигаясь по горной дороге со скорость 1,5 км/ч, прибыл в пункт назначения. Обратно он шёл по равнине со скоростью 5 км/ч. На весь путь турист затратил 2,6 ч. Сколько часов затратил турист, двигаясь горной дороге? (Решите поэтапно, пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \frac{x}{1,5} + \frac{x}{5} =2,6 /*15 \\ 10x+3x=39 \\ 13x=39 \\ x=39:13 \\ x=3[/latex]км длина пути в одну сторону [latex]3:1,5=2[/latex]часа затратил турист,двигаясь по горной дороге