РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ- Два велосипедиста выехали навстречу друг друг из двух разных городов ,расстояние между которыми 90км.Через 3 часа они встретились ,причём 1-ый велосипедист проехал на 6 км бол...

РЕШИТЕ ЗАДАЧУ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ- Два велосипедиста выехали навстречу друг друг из двух разных городов ,расстояние между которыми 90км.Через 3 часа они встретились ,причём 1-ый велосипедист проехал на 6 км больше чем второй .Найди скорость каждого велосипедиста .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость первого Х Скорость второго У Х*3+У*3=90 Х*3-У*3=6 Выразим Х через У во втором уравнении 3Х=6+3У Х=2+У Подставим в первое уравнение 3*(2+У)+3У=90 6+3У+3У=90 6У=90-6 У=14 км/ч Х=2+14=16 км/ч Проверка 3*14+3*16=42+48=90 км Ответ: 14км/ч и 16 км/ч