Решите задачу, составив уравнение. Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6 ч, а от пристани В до пристани А-за 7,5 ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера. Плиззз помогите!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - собственная скорость катера. (x+2) - скорость по течению. (x-2) - скорость против течения. За 6 часов по течению прошёл столько же, сколько за 7,5 против течения. 6*(x+2) = 7,5*(x-2) 6x+12 = 7,5x-15 7,5x-6x = 12+15 1,5x = 27 x = 18 Собственная скорость катера 18 км/ч.