Решите пожалуйста задачу.:площадь поверхности куба равна 72. Найдите диаганаль куба.
Ответ(ы) на вопрос:
Диагональ равна 12.... т. к. S=a в квадр. a=корень из S затем теор. Пифагора
У куба 6 граней значит площадь одной равна 726=12 Последовательно сторона равна корню квадратному из 12 Диагональ квадрата равна sqrt(12)*sqrt(2)= корень квадратный из 24 по теореме Пифагора получим что диагональ равна d=корень квадратный из суммы квадратов корня из 12 и корня из 24 получим корень из 36 получаем что диагональ равна 6....
сторона = корень из (72/6), диагональ грани = сторона* корень из (2), диагональ куба = корень из (диагональ грани^2 + сторона^2), ответ: 6
корень из 24