Решите уравнение за 8 класс!!!

Решите уравнение за 8 класс!!!ааа +_+ не помню как решается. плиз решите.
" - в квадрате
(2х"+х-1):(х"-1)=0
деление собсна как дробь, но эт неважно) прост если кому для удобства.
заранее благодарю.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дробь равна 0 когда числитель равен нулю 2x^2+x-1=0 D=1+8=9 x1=(-1+3)/4=0.5 x2=(-1-3)/4=1 но знаменатель дроби недолжен равнятся 0 x^2-1 не=0 x не=1 и x не=-1 Ответ 0,5
Гость
Смотри-ка Дробь равна нулю, когда числитель равень нулю, а заменатель не равен (знака не равен нету на клаве, поставь сама вместо =), тоесть получаем систему - 2х"+х-1=0 х"-1=0 Решаешь верхнее, как квадратное уравнение. Дискриминант знаешь? тут он равен 9. ну и дальше легко, находишь х и выходит 2 ответа: х1=1/2, х2=-1 и решая нижнее выходит, что х не равен 1 и -1, значит ответ -1 не подходит. Ответ: 1/2
Гость
Ответ х=0.5
Гость
Это куб разности) ) Вот сверни и реши)) ) По формуле переврни только
Гость
2х2+х-1=0, вот а это помните