Роль Кромвеля(роль,значение) для Английской революции

Роль Кромвеля(роль,значение) для Английской революциироль Кромвеля(роль,значение) для Английской революции.мешает или способствует революции
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один из главных организаторов парламентской английской армии, которая одержала победы в 1 и 2-й гражданских войнах .Опираясь на армию, изгнал из парламента пресвитериан, содействовал казни короля, и провозглашению республики. Подавил движения диггеров и левеллеров, освободительное движение в Ирландии и Шотландии. В 1653 году установил протекторат, режим единоличной власти. К. Маркс писал, чтоКромвель совмещал в одном лице Робеспьера и Наполеона английской революции.