Ромб и квадрат имеют одинаковые стороны. Найдите площадь ромба, если его острый угол равен 30°, а площадь квадрата равна 144.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]a_\square=a_\lozenge, S_\square=144, \alpha=30^\circ, \\ S_\square=a_\square^2=a_\lozenge^2, \\ S_\lozenge=a_\lozenge^2\cdot\sin\alpha=S_\square\cdot\sin\alpha, \\ S_\lozenge=144\cdot\sin30^\circ=144\cdot\frac{1}{2}=72[/latex]