Российский философ Н. А. Бердяев о прогрессе. Прогресс превращает каждое человеческое поколение, каждое лицо человеческое, каждую эру истории в средство и орудие для конечной цели — совершенства, могущества и блаженства будущег...

Российский философ Н. А. Бердяев о прогрессе. Прогресс превращает каждое человеческое поколение, каждое лицо человеческое, каждую эру истории в средство и орудие для конечной цели — совершенства, могущества и блаженства будущего населения земли, в каком никто из нас не будет иметь удела. Внутренне неприемлема, религиозно и морально недопустима положительная мысль прогресса, так как природа данной идеи такая, что она делает неосуществимым разрешение муки жизни, разрешение катастрофических противоречий и конфликтов для всего людского рода, для всех человечьих поколений, для всех времен, для всех когда-либо живших людей с их страдальческой судьбой. Это учение заранее и сознательно утверждает, что для большой массы, нескончаемой массы человечьих поколений и для нескончаемого ряда времен и эпох существует лишь погибель и могила. Они жили в неидеальном, страдальческом, полном противоречий состоянии, и лишь кое-где на вершине исторической жизни возникает, в конце концов, на истлевших костях всех предшествующих поколений такое поколение счастливцев, которое взберется на вершину и для которого возможна будет высшая полнота жизни, высшее блаженство и совершенство. Все поколения являются только средством для воплощения данной блаженной жизни этого счастливого поколения избранников, которое обязано явиться в каком-то неведомом и чуждом для нас будущем. Вопросцы и задания:1) В чем отличие взглядов на прогресс, представленных в данном документе, от взглядов, изложенных в параграфе? 2) Каково ваше отношение к размышлениям Н. А. Бердяева? 3) Какая из всех точек зрения на прогресс, представленных в материалах параграфа, более привлекательна вам? 4) Почему заглавие этого параграфа начинается со слова «проблема»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скажи пожалуйста какой это класс?