Розвяжіть будь ласка завдання3 і висновок буду дуже вдячна дякую❤

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наибольшей тектонической структурой, лежащей в основе территории Украины, является Восточноевропейская платформа . Ее фундамент составляют докембрийские кристаллические породы (граниты, базальты, гнейсы, кристаллические сланцы, лабрадориты, кварциты). На платформе возвышается Украинский щит . Это один из древнейших участков земной коры в Европе. Кристаллический фундамент перекрыт здесь незначительной (Несколько десятков метров) толщей осадочных отложений, а во многих местах докембрийские породы выходят на земную поверхность. Щит полосой шириной 250 км простирается почти на 1 000 км вдоль правого берега Днепра и выходит к Азовскому морю. Древними глубинными разломами щит разбит на крупные блоки.На западном склоне щита лежит Волыно-Подольская плита. На ней глубина погружения кристаллического фундамента под толщу осадочных пород постепенно возрастает от десятков метров (на севере и востоке) до 4 км (на юго-западе). Особенно мощные там отложения песчаников и известняков. В западной части Восточноевропейской платформы плита переходит в Галицко-Волынскую впадину . Толща осадочных пород (песков, мергелей, мела) нарастает там до 6 км. На юге платформы находится Причерноморская впадина , которая так же выполнена осадочными отложениями - от 1до 11 км (На шельфе Черного моря).Вдоль северо-восточной границы Украины в ее пределы заходит Воронежский кристаллический массив . Как и в щите, кристаллический фундамент там близко подходит к поверхности, однако везде перекрыт толщей осадочных пород в полкилометра и больше. Между украинским щитом и Воронежским массивом простирается длинная, узкая и глубокая Днепровско-Донецкая впадина . Она является одной из самых глубоких впадин в пределах всей Восточноевропейской платформы. Впадина наполнена осадочными породами, максимальная мощность которых достигает 20 км.На крайнем востоке нашей страны впадина переходит в Донецкое складчатое сооружение , Которая образовалась на месте прогиба земной коры. Там многочисленные слои пород (песчаники, известняки, гипс, каменный уголь и др.) при герцинской складчатой эпохи были смяты в складки.Кроме Восточноевропейской древней платформы в пределы Украина заходят части молодых платформ. Их фундаментом служат разрушенные складчатые сооружения, которые были образованы при герцинскойскладчатой эпохи. Западноевропейская платформа вклинивается узким «языком» на западе Украины и погружается под толщу пород Предкарпатского прогиба. Скифская платформа охватывает равнинную часть Крыма, прилегающую к нее часть шельфа Черного моря и большинство дна Азовского моря.