Ручка дороже трех карандашей на целое число рублей,а карандаш стоит дешевле 1 рубля.Комплект ручки и 12 карандашей стоит ровно 5 рублей.Сколько стоит ручка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
минимальная цена ручки 2р,, т.к. ручка стоит дороже трех карандашей на целое число рублей, минимум на 1 если ручка стоит 2 р, то карандаши стоят 5-2=3 р. 3/12=0,25 р. - цена одного карандаша. Если ручка стоит 4 р., то карандаши стоят 5-4=1 р. 1/12=0,083333, такой цены не может быть, Если ручка стоит 3 р., то карандаши стоят 5-3=2 р. 2/120,16667 - такой цены не может быть, значит Ответ: ручка стоит 2 р.