Русская литература.Тест 2.Помогите!

Русская литература.Тест 2.Помогите!101.Произведение В.А. Слепцова "Трудное время" является:
a. поэмой
b. повестью
c. рассказом
d. романом
103.Основным жанром в творчестве И.А. Крылова в начале XIX века была:
a. сатира
b. публицистика
c. басня
d. комедия
105.В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Пушкин считал «единственно умным лицом»:
a. Чацкого
b. Молчалина
c. Фамусова
d. Грибоедова
109.Типическим называется:
a. построение, расположение и соотношение между собой всех частей произведения
b. сплав единичного, индивидуального и общего
c. художественный приём, благодаря которому через преувеличение создаётся выразительный образ
d. переносное значение слова
110.Какая басня И.А. Крылова не относится к басням, посвященным Отечественной войне 1812 г.?
a. «Слон на воеводстве»
b. «Пожар и Алмаз»
c. «Волк на псарне»
d. «Ворона и курица»
113.Героями какой повести Н.В. Гоголя являются Хома Брут и Халява?
a. «Страшная месть»
b. «Вий»
c. «Нос»
d. «Тарас Бульба»
114.В каком жанре написано произведение К.Ф. Рылеева «Иван Сусанин»?
a. поэма
b. песня
c. дума
d. басня
118.Назовите автора первого в русской литературе реалистического романа, творчество которого принадлежит такому направлению, как просветительский реализм (указывать фамилию без инициалов в ед.ч.).
Ответ:________________
119.В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» взаимодействуют элементы:
a. реализма и сентиментализма
b. романтизма и реализма
c. классицизма и реализма
d. классицизма и предромантизма
123.Творческий опыт какого драматурга использован А.С. Пушкиным в трагедии «Борис Годунов»?
a. Лессинга
b. Эсхила
c. Корнеля
d. Шекспира
124.Кому из героев комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» принадлежит высказывание: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»
a. Землянике
b. Хлопову
c. Хлестакову
d. городничему
126.Какого героя русской литературы XVIII в. напоминает юный Петр Гринев?
a. Милона
b. Митрофанушку
c. Иванушку
d. Скотинина
138.На каком поприще, кроме литературного, проявил себя Н.В. Гоголь?
a. на финансовом
b. на педагогическом
c. на административном
d. на дипломатическом
141.Как чиновники узнали, что их обманул Хлестаков?
a. Осип рассказал правду о своем хозяине
b. приехал настоящий ревизор
c. из письма Хлестакова к приятелю
d. сам Хлестаков проговорился
142.Какая из повестей «Миргорода» Н.В. Гоголя посвящена средневековой истории?
a. «Тарас Бульба»
b. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
c. «Вий»
d. «Старосветские помещики»

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.Скалозуб 9. Отечественная война 1812 14. декабристов 24.русский 49. Фамусов 62 введение героя - резонера 92. встреча Онегина а Татьяны 103. басня 105. Чацкого, хотя неуверена 118. Лермонтов 119. романтизм и реализм 141. приехал настоящий ревизор
Гость
101-b 103-c 105-a 109-a 110-d 113-b 114-c 118-Пушкин 119-b 121-c 124-d 126-c 138-d 141-b 142-d
Гость
103с 110 - с или d 113 d 126 - думаю, Митрофанушку 141b 142- думаю, a
Гость
105-д 119-а (вроде) 126- наверно б, тк Петр весьма капризен и избалован в юношестве 141-б