Русский Задание 1. Составь предложения, используя данные слова в качестве обособленных дополнений. Запишите предложения и объясните постановку знаков препинания. За исключением резервного экипажа; помимо очередных рейсов; ...

Русский Задание 1. Составь предложения, используя данные слова в качестве обособленных дополнений. Запишите предложения и объясните постановку знаков препинания. За исключением резервного экипажа; помимо очередных рейсов; кроме фруктовых деревьев; не исключая участников конкурса; за исключением трех подруг; кроме отважного солдата; помимо уроков; сверх указанных задач. Задание 2. Спиши, расставь знаки препинания. Обособленные дополнения подчеркни. Все общество за исключением княжны вернулось в гостиную. (И. Тургенев) Взгляд далеко обнимает пространство и ничего не встречает кроме белоснежного песку разноцветной и разнообразной травы да однообразных кустов. (И. Гончаров) За неимением места во флигеле мне отвели комнату в графских хоромах. (А. Чехов) Дом кроме этой комнаты стоял заколоченный необитаемый. (А.Н. Толстой)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание 1. Составь предложения, используя данные слова в качестве обособленных дополнений. Запишите предложения и объясните постановку знаков препинания. Все лётчики отправились на учебные полёты, за исключением резервного экипажа.  Женская сборная по волейболу, за исключением трех подруг, тренировалась в спортзале. Сегодня на пустыре мы посадили все доставленные саженцы, кроме фруктовых деревьев. С разведки вернулись все, кроме отважного солдата.  (обособляется, т.к. оборот имеет значение исключения из ряда подобных предметов. Помимо уроков, мне нужно сегодня еще сходить на тренировку. Помимо очередных рейсов, в праздничные дни были еще и дополнительные Сверх указанных задач, они решили еще и дополнительные. До концерта все собрались в зале, не исключая участников конкурса.    Обороты со значением включения, исключения и замещения называют предметы, включенные в однородный ряд или, наоборот, исключенные из него, или предметы, замещающие другие. Такие обороты включают предлоги и предложные сочетания: кроме, наряду, помимо, включая, исключая, за исключением, сверх, вместо и др.(они чаще всего обособляются) Задание 2. Спиши, расставь знаки препинания. Обособленные дополнения (отметила) подчеркни. Все общество, Iза исключением княжныI, вернулось в гостиную. (И. Тургенев) Взгляд далеко обнимает пространство и ничего не встречает,I кроме белоснежного песку, разноцветной и разнообразной травы да однообразных кустовI. (И. Гончаров) IЗа неимением места во флигелеI, мне отвели комнату в графских хоромах. (А. Чехов) Дом, Iкроме этой комнатыI, стоял заколоченный, необитаемый. (А.Н. Толстой)