Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправиося от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отдал...

Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправиося от пристани против течения реки, через некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х км расстояние от пристани до места рыбалки. получим уравнение: x/4 +2+х/8=10-5 3х/8=3 х=8 отв:8 км