С чем связано "духовное возрождение" и усиление активности клерикалов?

С чем связано "духовное возрождение" и усиление активности клерикалов?Причина мне видится в тупиковой макроэкономической ситуации. Конечно, руководству государств известно, в каком состоянии в действительности находится мировая экономическая система. Усиление роли клерикалов, по их идее, должно сбить пламя народного недовольства, когда сталкиваются с материальными и семейными лишениями от системы скрытого рабства прежде всего бедняки. В кризис повсеместные ожидания депрессии и неблагополучия как-бы усиливаются, и это, естественно, что они увеличивают количество открытого недовольства. Однако в действительности (если откинуть алармистские медийные истерики) догматические религии вообще - христианство, мусульманство и индуизм - резко теряют в народе свою популярность. Они, вроде бы как, призваны именно в такие трудные времена давать нужные ответы, но прихожане ответов не получают, зато в народе постоянно обсуждаются то одни скандалы, то другие... то есть ноги у усиления позиций религий растут именно "сверху".
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Религиозность исходит сверху ...
Гость
Клерикалы, начали свою историю еще в 1054 году, при отделении Римской Церкви*.. трансформировались, размножились и сейчас выступают .. только уже в РФ и в самом центре Православия.
Гость
В прошлые времена в период греческого возражлдения. Произошла реформа. Рестоврация прежнего к новому. Обновились слова. А основа осталась прежней. Так что нового не придумали. В современности это возрождение означает. Обновление ума от деградвации к добру и любви. Закон остается прежним.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы