С чего пошло назвать зайца «КОСОЙ»?

С чего пошло назвать зайца «КОСОЙ»? Почему говорят что зайцы косые? Неужели действительно они имеют проблемы со зрением?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительно, зайца в народных сказках, присказках и пословицах часто называют «косым». Тянется это с древних времен, поэтому точно узнать причину такого прозвища длинноухого уже трудно. На сегодня существует три версии: 1. У зайца глаза расставлены по бокам головы, поэтому (в отличии от человека) он может видеть вокруг себя на все 360° — спереди, сзади и по бокам. Минусом такого расположения глаз, является то, что у зайца отсутствует бинокулярное зрение, тоесть ему не обязательно рассматривать что-либо двумя глазами. Поэтому, чтобы получше рассмотреть охотника, заяц поворачивает к нему не всю морду, а только один глаз. У людей на такую реакцию есть одно объяснение — «заяц косит». 2. Вторая теория, по которой зайца называют «косым» также связана с особенностями его зрения. Из-за того, что глаза его (как уже было сказано выше) расположены по бокам головы, непосредственно перед мордой у него находится «мертвая зона». Фактически заяц не видит то, что находится у него прямо перед носом и чтобы рассмотреть это, зайцу нужно повернуть голову набок. 3. Третью версию придумали охотники. Во время охоты за зайцем очень тяжело ориентироваться по его движениях, поскольку он постоянно движется в различных направлениях, тем самым запутывая следы. Даже собаки порой сбиваются со следа. Возможно, что зайца называют косым и по этой причине.