С чем связано ограничение верхней части биосферы озоновым слоем ? (полный ответ )
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В атмосфере ограничение биосферы объясняется озоновым слоем, обеспечивающим безопасность жизнедеятельности организмов относительно губительного ультрафиолетового излучения. В цифрах эта граница не превышает показатели в 15000-20000 метров. Хотя, как и везде, встречаются исключения и иногда находят микроорганизмы в более далёких слоях атмосферы.