С каким ускорением по вертикали нужно перемещать конец нити, на другом конце которого висит груз, чтобы натяжение нити уменьшилось в n=2 раза по сравнению со случаем, когда нить неподвижна?
С каким ускорением по вертикали нужно перемещать конец нити, на другом конце которого висит груз, чтобы натяжение нити уменьшилось в n=2 раза по сравнению со случаем, когда нить неподвижна?
Ответ(ы) на вопрос:
T1=m*g
T2=m*(g-a)
T1/T2=m*g/m*(g-a)=2
a=g/2=10/2=5 м/с2
Не нашли ответ?
Похожие вопросы