С каким вопросом поэт обращается к морю и почему? Жуковский "Море"1МореЭлегияБезмолвное море, лазурное море,Стою очарован над бездной твоей.Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,Тревожною думой наполнено ты.Безмолвное море, лаз...

С каким вопросом поэт обращается к морю и почему? Жуковский "Море" 1МореЭлегияБезмолвное море, лазурное море,Стою очарован над бездной твоей.Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,Тревожною думой наполнено ты.Безмолвное море, лазурное море,Открой мне глубокую тайну твою.Что движет твое необъятное лоно?Чем дышит твоя напряженная грудь?Иль тянет тебя из земныя неволиДалекое, светлое небо к себе?..Таинственной, сладостной полное жизни,Ты чисто в присутствии чистом его:Ты льешься его светозарной лазурью,Вечерним и утренним светом горишь,Ласкаешь его облака золотыеИ радостно блещешь звездами его.Когда же сбираются темные тучи,Чтоб ясное небо отнять у тебя -Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...И мгла исчезает, и тучи уходят,Но, полное прошлой тревоги своей,Ты долго вздымаешь испуганны волны,И сладостный блеск возвращенных небесНе вовсе тебе тишину возвращает;Обманчив твоей неподвижности вид:Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,Ты, небом любуясь, дрожишь за него.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обращение к морю, как к живому существу, определяется содержанием стихотворения, его главной мыслью. Приём одушевления природы позволяет в подтексте стихотворения построить параллель между образом моря и жизнью человеческой души. «Смятенная любовь» и «тревожная дума» моря помогает глубже почувствовать порывы человеческой души к «далёкому небу», идеальному и совершенному.  Величественная стихия становится способом художественного познания внутреннего мира человека, а риторическое по сути обращение к морю как к живому существу содержит вечные вопросы пытливого человеческого разума, стремящегося постичь тайну мироздания. Будучи поэтом-романтиком, В.А. Жуковский с особым вниманием и интересом относится ко всем проявлениям эмоциональной жизни человека, распространяет их и на природную стихию. Море воплощает в себе важнейшие стороны личности романтического героя – жажду любви, стремление к свободе, неуспокоенность и мятежность