С какими из приведенных веществ реагирует высший оксид углерода: кальций гидроксид,вода,литий оксид,ортофосфорная кислота?напишите уравнения соответствующих реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + H2O (В осадок выпадает карбонат кальция, эта реакция является качественной реакцией на углекислый газ) 2) CO2 + H2O = H2CO3 (Однако следует заметить, что угольная кислота является очень слабой кислотой, поэтому также легко будет распадаться обратно на воду и углекислый газ) 3) Li2O + CO2 = Li2CO3 (Происходит образование самой обычной соли) С ортофосфорной кислотой оксид углерода (IV) не реагирует.